+7(800)333-85-85 +7(812)635-68-65

Новости компании

7 апреля 2006 | 10:10

Паевые фонды ООО "УК "ДОХОДЪ". Итоги 1 квартала 2006 г.

ОПИФ «ДОХОДЪ - Фонд акций»
Стоимость пая фонда акций увеличилась в I квартале 2006 года почти на 18%. Индекс РТС за тот же период вырос более на 27,5%. Отставание прироста стоимости пая от прироста индекса РТС объясняется тем, что законом установлены жёсткие нормативы по структуре чистых активов фонда, согласно которому определенную часть средств необходимо практически постоянно держать в бумагах. Кроме того, согласно существующей инвестиционной декларации, состав активов фонда также строго регламентирован в части, касающейся доли бумаг отдельных эмитентов в процентах к СЧА. Между тем стоит отметить, что стоимость чистых активов фонда в I квартале текущего года выросла более чем на 32% и составила 29 124 341,84 руб, что произошло как за счет роста стоимости пая фонда, так и за счет притока новых денежных средств.

ОПИФ «ДОХОДЪ - Фонд сбалансированный»
Стоимость пая сбалансированного фонда увеличилась в I квартале текущего года почти на 12%. Данный фон предназначен для инвесторов, выбравших для себя стратегию вложения средств с умеренным риском. Поэтому в структуре чистых активов фонда, наряду с акциями, в прошедшем квартале присутствовали и долговые инструменты, служившие своеобразным буфером при нестабильных ситуациях на рынке, и удерживающие пай от серьезных провалов цены, чем и объясняется отставание прироста стоимости пая сбалансированного фонда от фонда акций. При этом стоимость чистых активов фонда в I квартале текущего года выросла более чем на 22,5% и составила 10 341 761,95 руб.

ОПИФ «ДОХОДЪ - Фонд облигаций»
Стоимость пая фонда облигаций в I квартале 2006 года уменьшилась на 1,14%. Стоимость чистых активов фонда облигаций уменьшилась за этот же период почти на 60% и составила 2 013 902,15 руб.

В I квартале текущего года наблюдался значительный отток инвесторов из фонда облигаций в фонд акций и сбалансированный фонд. Подобный эффект в такой ситуации типичен: деньги идут на рынок, который растет наиболее динамично. В данном случае – это рынок акций. Переход пайщиков и уменьшение СЧА привели к необходимости приводить структуру активов фонда в соответствие с инвестиционной декларацией, что и послужило причиной снижения стоимости пая фонда.



К списку новостей