+7(800)333-85-85 +7(812)635-68-65

Новости компании

26 января 2007 | 15:18

ИТОГИ 2006 года

На 29.12.2006 г. суммарная стоимость чистых активов в паевых инвестиционных фондах под управлением ООО «УК «ДОХОДЪ» составила 85 992 169,61 рублей, т.е. увеличилась за год более чем в 2 раза.

ОПИФ акций «ДОХОДЪ – Фонд акций»
Фонд стал лидером среди ПИФов Управляющей компании «ДОХОДЪ». Стоимость паев фонда выросла в отчетном периоде более чем на 48%. Этот результат несколько уступает рынку: индекс РТС прибавил за год более 70%, а рост индекса ММВБ превысил 67%, однако он вполне объясним. Согласно инвестиционной декларации объем вложений в ценные бумаги одного эмитента строго лимитирован, а, вместе с тем, именно бумаги отдельных эмитентов и обеспечили в большой степени рост наших фондовых индексов. Среди них можно выделить акции «Сбербанка», «Ростелекома», «Газпрома» и некоторых других, которые присутствовали в составе активов фонда, однако в менее внушительных объемах, чем в вышеуказанных индексах. Между тем, стоит отметить значительный, более чем в три раза, рост стоимости чистых активов ОПИФа акций «ДОХОДЪ – Фонд акций», который был обеспечен не только ростом стоимости пая фонда, но и привлечением значительного количества новых инвесторов.

ОПИФ облигаций «ДОХОДЪ - Фонд облигаций»
Паи фонда «ДОХОД – фонд облигаций» в отчетном периоде выросли в цене почти на 15%, что оказалось выше остального рынка. Так, например, облигационный индекс RUX-Cbonds, рассчитываемый информационным агентством «Cbonds», показал в минувшем году почти вдвое меньший прирост – чуть более 8%. Превышение доходности фонда облигаций над рынком - это результат периодического включения в состав активов наиболее ликвидных акций, таких, например, как бумаги «Сбербанка», «Газпрома» и некоторых других. Значительный отток пайщиков из фонда облигаций в фонд акций и фонд смешанных инвестиций объясним внушительным ростом рынка в минувшем году.

ОПИФ смешанных инвестиций «ДОХОДЪ - Фонд сбалансированный»
Стоимость паев фонда выросла за год более чем на 25%. В сравнении с фондом акций данный тип фонда более консервативен, так как предполагает наряду с акциями наличие в структуре активов и долговых ценных бумаг, временами их доля в стоимости чистых активов доходила до 50%. Вместе с тем, стоит отметить, что сбалансированные инвестиции также достаточно привлекательны для инвесторов, что подтверждает рост активов ОПИФа смешанных инвестиций «ДОХОДЪ – Фонд сбалансированный» за год почти в два раза.

В сентябре 2006 г. на ФБ ММВБ начались торги паями ОПИФа акций «ДОХОДЪ – Фонд акций» (в январе 2007 года выведены на биржу паи ОПИФа смешанных инвестиций «ДОХОДЪ – Фонд сбалансированный»). Покупка паев через биржу делает процесс инвестирования в паевые инвестиционные фонды более удобным и оперативным, особенно для инвесторов, проживающих в городах, где нет управляющих компаний или их агентов. Кроме того, инвестор приобретает паи по конкретной цене, в отличие от приобретения паев в управляющей компании или через агента. Для управляющей компании предложение паев через биржу – это дополнительная возможность привлечения инвесторов в паевые инвестиционные фонды.

В планах Управляющей компании «ДОХОДЪ» на текущий год выход на рынок с индексным паевым фондом, а также формирование ЗПИФа недвижимости. Кроме того, компания планирует открытие дополнительных офисов по приобретению паев в Санкт-Петербурге и Москве.

Индивидуальное доверительное управление
Управляющая компания «ДОХОДЪ» продолжает работать с VIP-клиентами, успешно управляя их активами с помощью программного комплекса «Робот-управляющий». Исследования в области роботизации управления активами продолжатся и в текущем году.



К списку новостей