+7(800)333-85-85 +7(812)635-68-65

Новости компании

23 июля 2009 | 13:44

НРА подтвердило рейтинг надежности ОАО "ИК "ДОХОДЪ"

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ОАО "ИК "ДОХОДЪ" на уровне «А-» (высокая надежность - третий уровень).

ОАО «ИК «ДОХОДЪ» (г. Санкт-Петербург, прежнее название – «ИК «Нева-Инвест») образована в 1993 году и является одной из старейших инвестиционных компаний Северо-западного региона. С 2007 года компания входит в состав финансовой группы, куда помимо Инвестиционной компании входит одноименная Управляющая компания (активы в управлении - 200 млн. руб., в т.ч. 6 открытых ПИФов) и Консалтинговое агентство «D & K» (50 % консалтингового бизнеса принадлежит международному финансовому холдингу ComoiGroup). Финансовая группа «ДОХОД» (ФГ «ДОХОДЪ») является частной, и контролируется двумя физическими лицами – основателями компаний, входящих в Группу.

С 2000 года ОАО «ИК «ДОХОДЪ» обладает лицензиями ФСФР без ограничения срока действия на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами. В 2005 году компания получила лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Основная специализация компании - брокерское обслуживание розничных клиентов. По числу открытых брокерских счетов компания входит в число лидеров Северо-Западного региона, обслуживая более 1,4 тыс. счетов физических лиц и около 60 компаний. Компания аккредитована и участвует в торгах на следующих торговых площадках: Фондовая биржа «Санкт-Петербург», Санкт-Петербургская валютная биржа, Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ), а также на внебиржевом рынке Северо-Запада и других регионов России. Офисы компании открыты в Санкт-Петербурге (2 офиса), в Москве, а также в городе Кириши Ленинградской области. Клиентам предоставляется доступ к торгам с использованием торговой платформы QUIK. Компания предоставляет клиентам доступ к торгам и предлагает им качественную аналитическую поддержку на рынке производных финансовых инструментов. Также, компания оказывает частным и корпоративным клиентам услуги депозитария и специализированного депозитария. Компания является агентом Управляющей Компании «ДОХОДЪ» по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев паевых фондов под управлением ООО «УК «ДОХОДЪ».

Брокерское направление компании является высокотехнологичным. Внедрена автоматизированная система управления инвестиционным портфелем – запатентованная технология «робот-управляющий», используемая для трейдинга, управления индивидуальными портфелями и паевыми инвестиционными фондами в рамках работы ООО УК «ДОХОДЪ». Данный инновационный продукт явился результатом исследований специалистов компании, проводимых с 1993 года. Компания не только является первой, кто предложил клиентам управление активами с использованием биржевого «робота», но и в ходе кризиса 2008-2009 г.г. доказал эффективность применяемых технологий. Результаты работы паевых инвестиционных фондов под управлением ООО «УК «ДОХОДЪ» за последние 1-2 года лучше средних результатов по всем российским фондам акций, облигаций, смешанных инвестиций или индексным паевым инвестиционным фондам.

С 2006 года в компании активно развивается направления «корпоративные финансы» и «финансовое консультирование». Компания предлагает услуги корпоративного аудита и аутсортинга, организацию финансирования, защиту и реструктуризацию бизнеса, консультирует клиентов по вопросам слияний и поглощений. В течение 2007-2008 г.г. компания заверила ряд консалтинговых проектов для двух десятков региональных предприятий различных форм собственности. В марте 2009 года Завершена сделка по продаже 50%-ной доли входящей в группу «ДОХОДЪ» консалтинговой компании «D & K» международному финансовому холдингу ComoiGroup, что означало выход группы на рынок услуг риск-менеджмента. Консалтинговое агентство «D&K» предоставляет комплекс услуг по разработке и реализации инструментов покрытия рыночных рисков для малого и среднего бизнеса, взаимодействуя с крупнейшими мировыми банками, являющимися основными трейдерами на рынке свопов и опционов. ОАО «ИК «ДОХОДЪ» имеет статус финансового консультанта на рынке ценных бумаг, является уполномоченным финансовым консультантом фондовой биржи РТС и листинговым агентом Фондовой биржи ММВБ в секторе инновационных и растущих компаний.

Также ОАО «ИК «ДОХОДЪ» осуществляет образовательную деятельность на базе Международного банковского института (МБИ). Топ-менеджеры и специалисты компании преподают на кафедрах ценных бумаг и инвестиций и финансового инжиниринга. компания предлагает всем желающим посетить семинары, обучающие основам торговли на фондовом рынке.

«Положительными факторами, оказывающими влияние на высокий рейтинг компании, являются: длительная успешная история, профессиональный уровень управления, высокая достаточность капитала при консервативном подходе к управлению рисками и диверсифицированная и стабильная клиентская база. К факторам, снижающим рейтинговую оценку, относятся низкая рентабельность деятельности, отсутствие внешней поддержки со стороны крупных финансовых групп или промышленных холдингов, а также некоторая инертность и, возможно, излишний консерватизм в развитии бизнеса. В то же время, традиционно осторожная политика компании значительно помогла ей избежать негативных последствий экономического кризиса» – говорит аналитик Национального Рейтингового Агентства Максим Васин.

Риски в деятельности компании оцениваются как приемлемые. Финансовые и операционные показатели деятельности (капитал, активы, обороты по сделкам с ценными бумагами) остаются стабильными. Компания не открывает собственных балансовых позиций на рынке, и с III квартала 2008 не работает на рынке РЕПО и не предлагает услуги маржинального кредитования.

В рамках стратегии развития предполагается обеспечить представительство Компании на крупнейших мировых биржах – Лондонской, Нью-Йоркской, Гонконгской. С 2008 года компания внедрила для клиентов услугу «Структурные инвестиционные продукты».

Аудитором компании является Общество с ограниченной ответственностью «Аудит «АКАР».



К списку новостей