+7(800)333-85-85 +7(812)635-68-65

Новости компании

29 апреля 2013 | 16:34

Рассчитан впервые: дивидендный индекс от ФГ "ДОХОДЪ"

Рады сообщить вам о запуске нового раздела на нашем сайте – «Дивидендный индекс». К созданию данного раздела нас подтолкнул повышенный интерес инвесторов к дивидендным акциям и актуальность вопроса выплаты дивидендов в сезон закрытия реестров. Ведь получение дивидендов может являться основной целью инвестирования в акции, как на коротком, так и на длительном периоде.

В разделе «Дивиденды» Аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ» прибегала к расчету индекса стабильности дивидендных выплат. Значение данного индекса по отдельным эмитентам, наравне с показателями дивидендной доходности и ликвидности отдельных бумаг легли в основу определения состава индексов дивидендных акций.

 ФГ «ДОХОДЪ» представляет вашему вниманию два индекса:

  • Dohod DPI (Dividend Price Index) – ценовой индекс дивидендных акций (без учета выплаченных дивидендов)
  • Dohod DTRI (Dividend Total Return Index) – индекс полной доходности дивидендных акций (накопленная доходность с учетом выплаты дивидендов)

В отличие от классических дивидендных индексов (например, DivDAX) наши индексы учитывают ожидаемую дивидендную доходность и качество выплаты дивидендов (стабильность по срокам выплаты и доли прибыли, направляемой акционерам), что делает их особенными и более полезными с точки зрения принятия инвестиционных решений.

Наши индексы являются бенчмарком для различных инвестиционных портфелей, в т.ч. портфелей дивидендных акций.

С методикой расчета индексов дивидендных акций и их составом вы можете ознакомиться на странице раздела «Дивидендный индекс».

 

С уважением, ФГ "ДОХОДЪ".



К списку новостей